Bannière entête

Article CL & photos des 3 jours Interdép'NA Pompadour 2019

Afficher le diaporama

Photos : 68

Nouveau succès Charentais à l’Interdep’Nouvelle Aquitaine de Pompadour.

Nouveau succès Charentais à l’Interdep’Nouvelle Aquitaine de Pompadour.
Nouveau succès Charentais à l’Interdep’Nouvelle Aquitaine de Pompadour.

Organisée à l'initiative du Comité Régional d'Equitation Nouvelle Aquitaine, cette deuxième édition qui s'est déroulée du 26 au 28 Août 2019, fût un véritable succès. Elle proposait aux 12 départements de la nouvelle région, une confrontation, par équipes, des principales disciplines de notre sport. A noter que 2 nouvelles disciplines ont fait leur apparition, lors de cet Interdép’NA 2019 : le Tir à l’Arc et le Spectacle.

Le but était de programmer un événement convivial et fédérateur permettant, d'une part, une belle cohésion au sein des équipes départementales et d'autre part, la rencontre entre les cavaliers, les coaches et les parents de cette région, si diversifiée. Lors du défilé, l’ensemble des participants arboraient  fièrement les couleurs vertes de la CHARENTE.

Le côté sportif a quand même été l'âme de ces rencontres et la Charente a pu tirer son épingle du jeu avec la présence de onze équipes, coachées par Jenna MAURIN, Laure IMBERT, Sylvie LEFRANCOIS, Elodie ROCHET, Ondine LAUNAY, Fabrice ELLAK et Sandrine GEREAUD.

L’équipe de DRESSAGE Poney 1 était composée de Lucie BOURGNET, Hélène BERNARD et Hugo BORIE (tous les 3 licenciés à l’Etrier Charentais)

L'équipe de DRESSAGE Club 2 était composée de Justine VANACKERE, Constance EMERY et Marie PERNEY (toutes les 3 licenciées à l’Etrier Charentais).

L'équipe de CSO Poney 1 était composée d’Hélène BERNARD, Hugo BORIE (tous les 2 licenciés à l'Etrier Charentais), Coline JEAN (licenciée au P’tit Trot Balzatois) et Léa ALLAIRE (licenciée au Centre Equestre de Barbezieux).

L'équipe de CSO Club 1 était composée d’Elodie BLOYS, Pauline BOUVOT (toutes les 2 licenciées à l'Ecurie de la Champagne), Britt VAN ES (licenciée au Centre Equestre des Lacs de Haute Charente) et Lisa MIET (licenciée à l’Ecurie des Agriers).

L’équipe de CCE Poney Elite était composée de Clarisse LORIAUD, Amelys POUPART (toutes les 2 licenciées à l’Ecurie des Agriers), Lou MORIZOT et Lola BOURROUILHOU (toutes les 2 licenciées au Poney Club du Renouveau).

L’équipe de CCE Club 1 était composée d’Océane NATUREL, Jade BERTHONNAUD, Emma DEJEAN  (toutes les 3 licenciées à l’Ecurie des Agriers) et Elisa LINARES (licenciée au Poney Club du Renouveau).

L'équipe de HUNTER Club 1 Mixte était composée de Céline DUMOULIN, Lucie CONTAMINE, Emeline RENOUX (toutes les 3 licenciées à l’Etrier Charentais) et Audrey PASCOLI (licenciée au P’tit Trot Balzatois).

L'équipe de PONY-GAMES 1ère Série Cadet et moins était composée de Nine Louise ALARY, Antonin AROSKO, Camille LEGOULT et Océane MAUCLAIR (tous les 4 licenciés au Poney Club d’Equilibre).

L'équipe d'ENDURANCE Club 3 Relais était composée de Delphine MOYNET, Maëva MARGELIN, Elodie PAYEN et de Solène MOYNET (toutes les 4 licenciées à l'Ecurie des Agriers).

L’équipe de TIR A L’ARC était composée de Marie PERNEY, Océane PETIOT GALLOIS et Laura RAMBOUR GUINOT (tous les 3 licenciées à l’Etrier Charentais).

L’équipe de SPECTACLE était composée de Justine VANACKERE, Emeline RENOUX, Océane PETIOT GALLOIS, Laura RAMBOUR GUINOT, Lucie CONTAMINE, Lucie BOURGNET, Céline DUMOULIN et Constance EMERY (toutes licenciées à l’Etrier Charentais).

Toutes ces équipes se sont très bien classées : le Pony-Games remportant la Médaille d’Argent, l’Endurance Club 3 Relais, le CCE Poney Elite, le CSO Poney 1, le CSO Club 1 et le Dressage Poney 1 remportant la Médaille de Bronze et le Tir à l’Arc terminant à la 4ème place.

Au général de tous les départements, la Charente se classe 5ème.

Nous retiendrons de ces trois journées, une très bonne organisation, un cadre exceptionnel et une ambiance conviviale, créée par tous les acteurs présents. Rendez-vous donc pour la prochaine édition 2020....

 

 

Powered byE2I sports