Bannière entête

Médaillés Charentais aux France 2019

 CHAMPIONNAT DE France 2019

LES MEDAILLES EN CHARENTE TOUTES DISCIPLINES

 

MASTER PRO CCE à POMPADOUR (19)

du 17 au 21 AVRIL

MEDAILLE DE BRONZE

IGOR JAMAIN (ECURIE JAMAIN SALICIO-16)

avec HARRISON DN Z

en CCE PRO2

 

GRAND TOURNOI à LAMOTTE BEUVRON (41)

du 30 MAI au 02 JUIN

MEDAILLE D’OR

AOIFE O’CONNOR (CE DE BARBEZIEUX-16)

avec ASHFIELD FIFI 

en PONY GAMES CLUB PONEY BENJAMIN PAIRES

 

MEDAILLE DE BRONZE

BILLY O’CONNOR (CE DE BARBEZIEUX-16)

avec ROSE DE LA LOUE

LOUNA MEZIAS DA SILVA (CE DE BARBEZIEUX-16)

avec LEXI DES BOUFFERANDS

en PONY GAMES CLUB PONEY MINIME PAIRES

 

GENERALI OPEN DE France PONEY à LAMOTTE BEUVRON (41)

du 06 au 14 JUILLET

MEDAILLE D’OR

HUGO BORIE (ETRIER CHARENTAIS-16)

avec UNEJOCONDE HERPINIERE

en CSO PONEY 1 D CADET 2 EXCELLENCE

 

AMBROISE BILLY (PC DU RENOUVEAU-16)

avec TCHOUPI

ISAULINE BILLY (PC DU RENOUVEAU-16)

avec NUAGE

SOLAHARA LETOURNEAU (PC DU RENOUVEAU-16)

avec AINTO D’ETXE

APAULINE PARCA (PC DU RENOUVEAU-16)

avec POLY

en EQUIFUN CLUB PONEY MINIME

 

CHAMPIONNAT DE France VOLTIGE AMATEUR au MANS (72)

du 11 au 19 JUILLET

MEDAILLE DE BRONZE

EMMA BLENEAU (CAVALIERS DE LA COTE-16)

avec OTHELLO CHANEBIERE

Et TSVIKA HURET (LONGEUR)

en VOLTIGE AMATEUR 2 INDIVIDUEL FEMME

 

GENERALI OPEN DE France CLUB à LAMOTTE BEUVRON (41)

du 20 au 28 JUILLET

MEDAILLE D’ARGENT

SOLINE DELAGE (P’TIT TROT BALZATOIS-16)

avec VEGA DE FINCA TRIANA

en CSO CLUB 1 JEUNE SENIOR

 

MEDAILLE DE BRONZE

LAURENT POUMEY (CE DES LACS DE HAUTE CHARENTE-16)

avec CAVALE DES LACS

LYDIE MARECHAL (CE DES LACS DE HAUTE CHARENTE-16)

avec TENDERESS

LUCIE BEAU (CE DES LACS DE HAUTE CHARENTE-16)

avec ETOILE DES NEIGES

BRITT VAN ES (CE DES LACS DE HAUTE CHARENTE-16)

avec REINE DE TESSE

en CSO CLUB 2 EQUIPE ELITE

 

CHAMPIONNAT DE France TREC EN ATTELAGE à THIEULIN (28)

du 16 au 18 AOUT

MEDAILLE D’ARGENT

AUDREY MATHIEU & CEDRIC LAFAGE (ATRAIT-16)

avec OKECA

en TREC ATTELAGE CLUB ELITE PONEY SOLO

 

CHAMPIONNAT DE France ENDURANCE EN ATTELAGE à MONTENDRE (17)

du 31 AOUT au 01 SEPTEMBRE

MEDAILLE D’OR

JOEL AUTEXIER & JOEL BABINARD (SHR LES VALOIS-16)

avec MISS EDELWEISS & MARQUIS DE VINEUIL

en ENDURANCE ATTELAGE CLUB PONEY PAIRE ELITE

 

DANIEL & MARIE THERESE GUILLON (SHR LES VALOIS-16)

avec SHAMMAR KHORSABAD & UTHMAM KHORSABAD

en ENDURANCE ATTELAGE CLUB CHEVAL PAIRE ELITE

 

MEDAILLE D’ARGENT

JEAN BRUNO & VALENTINE MARTIN (SHR LES VALOIS-16)

avec OGY DES HORBEREAUX & ELITE AR STIVELL

en ENDURANCE ATTELAGE CLUB PONEY TEAM ELITE

 

MEDAILLE DE BRONZE

CORINNE & ERIC ALLEMENT (ECURIES NICOLAS MERGNAC-16)

avec KAREL

en ENDURANCE ATTELAGE CLUB PONEY SOLO ELITE

 

DENIS RAPIN & JEAN CLAUDE MASSIAS (SHR LES VALOIS-16)

avec CRUNCH

en ENDURANCE ATTELAGE CLUB CHEVAL SOLO ELITE

 

CHAMPIONNAT DE France ATTELAGE à MESLAY DU MAINE (53)

du 21 au 22 SEPTEMBRE

MEDAILLE D’OR

PATRICE BAGILET & MARYLINE & LUC MARQUIS (VERDILLE ATTELAGES-16)

avec BAYARD D’LA FAFINERIE

en ATTELAGE AMATEUR 1 GRAND PRIX TRAIT SOLO

 

CHAMPIONNAT DE France ATTELAGE AMATEUR à SAINT LÔ (50)

du 11 au 13 OCTOBRE

MEDAILLE D’OR

PATRICE & LAURENCE BAGILET & RACHEL LUMINEAU (VERDILLE ATTELAGES-16)

avec QUADRILLE BLANC, ANANAS, DARK SHADOW, KECSKEMET NONIUS 185

en ATTELAGE AMATEUR 1 GRAND PRIX TEAM

Powered byE2I sports