Bannière entête

Article CL avec les résultats et photos des podiums de la Finale Départementale le 24 Août 2019 à La Rochefoucauld

Afficher le diaporama

Photos : 34

EQUITATION : une Finale Départementale d'exception.

EQUITATION : Une Finale Départementale d’exception
EQUITATION : Une Finale Départementale d’exception

Comme chaque année, le Comité Départemental d'Equitation de la Charente organise dans les clubs, tout au long de la saison sportive, des compétitions de sauts d'obstacles constituant un véritable circuit départemental, destiné à la promotion des jeunes talents.

En 2019, ce circuit départemental a comporté 17 étapes. 

Au terme de cette saison de concours, les meilleurs cavaliers de chaque catégorie ont été invités à participer à la grande Finale des Clubs, dans le site exceptionnel du Château de La Rochefoucauld, le Samedi 24 Août 2019 (201 engagés).

Tous les ingrédients ont été réunis cette année, ce qui explique le véritable succès de ce 39ème anniversaire du Concours Hippique de La Rochefoucauld : une météo ensoleillée et clémente et par conséquent, un terrain exceptionnel, bien préparé par les bénévoles, des épreuves généreusement dotées par nos partenaires : le Conseil Départemental de la Charente et l’aide du CNDS.

L'équipe organisatrice a encore une fois, prouvé son professionnalisme et le dévouement de ses bénévoles.

Rendez-vous est donc déjà pris pour la 40ème édition !

Félicitations à tous les cavaliers de niveau club et leurs montures pour leur belle performance individuelle, qui démontre encore une fois, la qualité de l'enseignement au sein des Centres Équestres Charentais.

RÉSULTATS DE LA FINALE DÉPARTEMENTALE 2019 :

CLUB 4 PONEY :

1ère : Claire LAMY (CREPAL), 2ème : Bérénice ROUSSEAU (PC du Couret) et 3ème : Emma TEXIER LACOSTE (PC du Couret)

PONEY 3 : 

1ère : Mathilde RICHEROL (EC des Agriers), 2ème : Emma NAVARRE (EC des Agriers) et 3ème : Alice CHARRIER (PC du Couret)

CLUB 3 PONEY :

1ère : Faustine BLANCHON (PC du Couret), 2ème : Valentine DENARD (EC de la Champagne) et 3ème : Selma DUBOIS (CE des Eaux Claires)

PONEY 2 :

1ère : Laure Anne FONTAINE (CE de l'Oxer), 2ème : Lucie BOURGNET (Etrier Charentais) et 3ème : Marine MOREAU (EC des Agriers)

PONEY 1 :

1ère : Hélène BERNARD (Etrier Charentais), 2ème : Léa MOREAU (Etrier Charentais) et 3ème : Coline LANNAUD (CE du Bercail)

CLUB 4 CHEVAL :

1er : Alexis BLOYS (EC de la Champagne) et 2ème : Victoria DARTHENAY (CREPAL)

CLUB 3 CHEVAL :

1ère : Lisa EDOUARD (CE de Barbezieux), 2ème : Kassandre MARTINEAU (FE de Flamenac) et 3ème : Laura Line BRINEAU (Ecuries d'Em)

CLUB 2 :

1er : Laurent POUMEY (CE des Lacs de Haute Charente), 2ème : Emmaelle RAYNAUD (FE de Flamenac), 3ème : Justine NAULET ROCA (Etrier Charentais), 4ème : Esther SEDANO (Etrier Charentais) et 5ème : Lucie BEAU (CE des Lacs de Haute Charente)

CLUB 1 :

1ère : Lydie MARECHAL (CE des Lacs de Haute Charente), 2ème : Eloise MOREAU (EC de la Champagne), 3ème : Jeanne LEMONNIER (Etrier Charentais), 4ème : Adeline GLUMINEAU (CE de Barbezieux) et 5ème : Alice GIORDANO (FE de Flamenac)

Powered byE2I sports